Действующие правила перевозки детей в автомобиле.

Действующие правила перевозки детей в автомобиле. 

Действующие правила перевозки детей в автомобиле.

 

С появлением малыша возникает множество вопросов о том как правильно за ним ухаживать, чем кормить, поить, гулять, развивать во что одевать и т.п......

Одним из важных пунктов также для родителей становится где , как и в чем правильно и безопасно перевозить своего ребенка в автомобиле.

Для начала разберемся со штрафами....При несоблюдении правил перевозки детей нарушителю грозит штраф в размере 3000 рублей =0.

Поясняю: до двенадцати лет  детей нужно перевозить в  детских  удерживающих устройствах (далее ДУУ)!!! Что это такое? ДУУ — устройство для перевозки детей с рождения и до 12 лет, либо весом не более 36 кг или ростом не выше 150см.

ДУУ рассчитаны на определенный вес и рост ребенка. Также можно использовать  иные удерживающие средства которые помогут пристегнуть ребенка в правильном положении при помощи штатных ремней безопасности (бустеры например).  На переднем сидении легковой авто машины  детей (до 12 лет) перевозить можно только с использованием автокресел или люлек.

Кстати самым безопасным местом в машине считается место за водителем.

В чем перевозить ребенка?

 ДУУ должно ограничивать подвижность тела ребенка в случае резкого торможения или столкновения автомобиля, тем самым оставляя ребенка невредимым, поэтому при выборе автокресел или люлек обратите внимание на качество материалов из которых оно сделано.

Детские удерживающие устройства делятся на несколько групп, соответствующих весу и росту ребенка, а также по конструкции.

 группа 0 – относится к детям чей вес до 10 кг;

 группа 0+ - вес до 13 кг;

группа I - вес от 9 до 18 кг;

группа II - от 15 до 25 кг;

группа III - вес от 22 до 36 кг.

 По конструкции ДУУ делят на цельные (автокресла, автолюльки) и не цельные (бустеры – сиденья без спинки и адаптеры для ремней безопасности).

Конечно более безопасными считаются детские удерживающие устройства с цельной конструкцией. 

 Какую автолюльку купить для ребенка?

 Большинство автолюлек рассчитаны на вес ребенка до 13 кг.

Крепятся автолюльки либо к сидению ремнями безопасности, либо крепежной системой ISOFIX (доп. база).  При покупке обратите внимание на чехол, легко ли он снимается для стирки? Актуален будет и капр защищающий от солнца.

В настоящее время появилось много разновидностей автолюлек, облегчающих жизнь мамам, их используют и как переноску и как шезлонг/качалку, некоторые модели автолюлек разработаны так, что их можно совместить с колесной базой коляски.

 Какое автокресло для ребенка купить?

Для начала смотрим на вес ребенка и выбираем подходящее сидение по группе.
Удобнее чтобы в кресле было не только сидячее положение, но и лежачее. 
Обратите внимание на чехол кресла, легко ли он снимается для стирки.
Важно детское автокресло хорошо закрепить на сидении автомобиля, конечно можно это сделать штатными ремнями безопасности, но надежнее крепежной системой ISOFIX (не во всех машинах она предусмотрена). Система ISOFIX прежде всего помогает быстро снять/поставить и правильно установить детское сидение, защищая от смещения автокресла при аварии.
Далее, есть ли сертификаты на изделие и проходит ли оно по ГОСТУ  41.44-2005, а лучше прошло ли ДУУ международный стандарт безопасности ЕСЕ R44/03 или ЕСЕ R44/04. 
Выбирайте ДУУ проверенных производителей.

 Бустеры и адаптеры для ремней.

 Альтернативой автокреслу считаются бустеры, тут и цена невелика и места в машине мало занимают, правда чаще их приобретают когда ребенок подрос и не помещается в автокресле. Основная функция бустера в том, чтобы ремни безопасности занимали правильное положение. Бустер это сидение без спинки, оно позволяет правильно расположить ремни безопасности на теле ребенка, удобнее чтобы бустер был с подлокотниками. При покупке, обратите внимание из чего сделан бустер, лучше если он будет многослойным состоящим из металла, полиуретана и обивочной ткани.

Штатные трехточечные ремни безопасности, которыми комплектуются автомобили, не предназначены для детей, для правильного положения ремней на теле ребенка используют фиксаторы ремня безопасности